Структура СРРНормативные документыМеждународные организацииИнформация о соревнованиях: положения, результатыhttp://www.srr.ru.
Очные видыИнформация о QSL-бюроИНформация по дипломамКВ/УКВ
Сайт IARU
НачалоФорумы СРРОпросы на сайтеПолезные ссылки











Чемпионат и Первенство РФ по спортивной радиосвязи на КВ

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

Требования к техническому оснащению очных участников

Общие требования

Все спортивное оборудование, кроме АФУ и источника автономного электропитания, должно располагаться в одной палатке (помещении, салоне автомобиля) в круге диаметром не более 6 метров.

    Общий состав оборудования
  • Трансивер (для каждого из участников), мачта и фидеры для АФУ
  • Магнитофон (видеомагнитофон) или иные устройства аудиозаписи с соответствующими носителями, обеспечивающими 8 часов записи
  • Компьютер(ы)
  • Дополнительные головные телефоны для судьи
  • Источник автономного электропитания
  • Силовой кабель для подключения к сети питания 220 В, не менее 100 м, для участников, прибывающих без источника автономного электропитания. Рекомендуется наличие ЛАТРа

Требования к оборудованию

    1. Трансивер
  • Должен соответствовать требованиям "Инструкции о порядке регистрации и эксплуатации любительских радиостанций" для радиостанции 1-й категории с ограничением выходной мощности до 100 Вт.
  • Зарегистрированное во время проведения соревнований судьей преднамеренное превышение участниками мощности излучения более, чем на 15%, может являться основанием для дисквалификации участника. При этом, изменение показаний внешнего измерителя мощности в зависимости от КСВ антенны, нарушением не является.
  • Вся радиоэлектронная аппаратура должна быть надежно заземлена в непосредственной близости от места её расположения. Любые блоки, использующие напряжения более 36 В, должны быть надежно защищены кожухами.
  • Самодельные трансиверы представляются во время регистрации участников на техническую комиссию с письменным указанием технических параметров и наименования прибора в выходном каскаде.
    Техническая комиссия может потребовать вскрыть трансивер для ознакомления с элементами конструкции и произвести контрольный замер развиваемой выходной мощности.
  • Применение самодельных трансиверов и трансиверов с паспортной выходной мощностью более 100 Вт разрешается только совместно с внешним измерителем мощности.
  • Использование второго приемника трансивера, при его наличии, запрещено. Судья на позиции имеет право приостановить работу участников за нарушение этого требования до устранения нарушения.
    2. Антенно-фидерное устройство (АФУ)
  • АФУ предоставляется участникам на месте проведения соревнований.
    АФУ представляет собой трехдиапазонную, совмещенную на одной траверсе, антенну (трайбендер) типа волновой канал для диапазонов 20, 15 и 10 м и полуволновой Inverted V для диапазона 40 м. Трайбендер имеет по 2 элемента на каждый из диапазонов и питается одним фидером с волновым сопротивлением 50 Ом. Разъем для подключения к трайбендеру - PL259. Inverted V питается своим фидером с волновым сопротивлением 50 Ом, подключение фидера к антенне - под зажимы.
  • Фидеры обеспечиваются участниками.
  • Обе антенны располагаются на одной мачте. Вращение трайбендера осуществляется участниками вручную, либо с помощью электромеханического поворотного устройства. Максимально допустимая высота подъема траверсы трайбендера - 10,5 м.
  • Мачты обеспечиваются участниками.
    Часть участников, в первую очередь из отдаленных районов, будут обеспечены мачтами организаторами на месте проведения.
  • Допускается применение диапазонных фильтров и устройств коммутации антенн.
  • Судья на позиции обязан проверить прокладку фидеров до антенн на предмет отсутствия усилителя мощности. В случае необходимости судья на позиции может потребовать от команды (участника) проверить содержимое и функциональное назначение любых устройств, расположенных между трансиверами и антеннами и подключенных к фидерам или антеннам.
  • Все спорные технические вопросы решаются ГСК.

3. Источники автономного электропитания могут быть любого типа.

    4. Вспомогательное оборудование
  • К трансиверу могут быть подключены компьютер, телеграфный ключ или иное устройство формирования телеграфных посылок, DVP, DVS, устройства управления диапазонными фильтрами и антенными коммутаторами, сами диапазонные фильтры, цифровой магнитофон, педаль, микрофон, головные телефоны для участника и судьи, устройство для записи аудио сигнала.
  • Участники предоставляют судье головные телефоны и обеспечивают возможность прослушивания аудио сигналов трансиверов надлежащего качества и громкости при условии прослушивания левым наушником одного трансивера, а правым наушником - другого трансивера. Под аудио сигналом понимается совокупность всех аудио сигналов (на прием и самоконтроль на передачу), поступающих из трансивера. Таким образом, судья должен иметь возможность в любой момент времени прослушивать все те же аудио сигналы, что и любой из участников. В противном случае судья на позиции имеет право приостановить работу участника, аудио сигнал с трансивера которого не поступает в головные телефоны судьи.
  • Компьютеры
    Участники в командном зачете имеют право использовать во время соревнований не более двух компьютеров, которые могут быть связаны между собой, а также подключены к трансиверам. Единственный участник использует единственный компьютер, который может быть подключен к трансиверу.
    Исключение может составлять единственный дополнительный компьютер используемый исключительно для аудиозаписи.

5. Использование прочих видов связи (радиотелефоны, интернет, пейджеры и т.п.) категорически запрещается и считается существенным нарушением настоящего Положения.



на основную страницу Положения
 
   
  Написать письмо в СРР